關於部落格
  • 56

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    0

    追蹤人氣

配偶與人發生一夜情,算通姦嗎 ?


通姦罪是在處罰有配偶與人通姦之行為,相姦人並不限於良家婦女,即使是娼妓,亦不阻卻構成妨害家庭要件的成立。所以配偶花錢嫖妓也構成通姦罪。亦即通姦罪之成立與是否花錢無關。但是值得特別注意的是,如果是和未滿十八歲之男女發生性關係,則可能觸犯刑事訴訟- 兒童及少年性交易防制條例 第二十二條,與未滿十六歲之人為性交易者,處三年以下有期徒刑,得併科新臺幣十萬元以下罰金。與十六歲以上未滿十八歲之人為性交易者,科新臺幣十萬元以下罰金。
相簿設定
標籤設定
相簿狀態